RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​США и Германия договорились по "Северному потоку 2": когда подпишут соглашение и в чем суть

Власти США и Германии достигли соглашения по "Северному потоку-2" и намерены объявить о нем 21 июля.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Читайте также: Газовое оружие: поможет ли ГТС отстоять независимость Украины

"США и Германия достигли соглашения, позволяющего завершить строительство спорного российского газопровода", - пишет издание.

Согласно договоренностям, Вашингтон скорректирует свою позицию относительно газопровода с учетом интересов Берлина. При этом США и Германия будут готовы принять ответные меры, если Россия станет использовать поставки энергоносителей как средство давления на Украину.

По словам одного из американских чиновников, США пытаются ограничить риски, которые газопровод может представлять для Украины и европейской энергетической безопасности.

Если Россия попытается использовать поставки энергоносителей в качестве оружия против Украины, Берлин будет готов ввести санкции при принять другие ответные меры. Это будет означать уступку со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая до сих пор воздерживалась от независимых шагов против Кремля, пишет Bloomberg.

Кроме того, в проекте соглашения предусмотрены инвестиции в размере до 1 миллиарда долларов в так называемый зеленый фонд, целью которого станет помощь Украине в переходе на возобновляемые источники энергии. При этом Германия обязуется внести в этот фонд первоначальные 175 миллионов долларов, указывается далее. Кроме того, ФРГ назначит спецпосланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной, на эти цели будет направлено еще 70 миллионов долларов.

Как сообщает Politico со ссылкой на источники в Белом доме "представители администрации призвали своих украинских коллег воздержаться от критики предстоящего соглашения с Германией, касающегося газопровода". Американские официальные лица указали, что публичные выступления против предстоящего соглашения может нанести ущерб двусторонним отношениям Вашингтона и Киева. Они добавили, что чиновники также призвали украинцев не обсуждать потенциальные планы США и Германии с Конгрессом.

Позже советник Государственного департамента США Дерек Шолле во время своего визита в Киев 21 июля опроверг информацию, якобы администрация США призвала Украину воздержаться от критики "Северного потока-2".

На вопрос, действительно ли Вашингтон давит на Украину в этом вопросе, Шолль ответил: "Нет. Украина - демократическая страна, у нее есть свой голос. Мы хотим близкого и конструктивного партнерства с нашими украинскими друзьями. Такого, в котором мы отстаивали бы наши общие интересы и ценности".

Напомним, скандальный газопровод "Северный поток-2" может заработать уже в конце нынешнего года, а это значит, что в ближайшее время Украина рискует утратить статус страны-транзитера газа.