RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Байден подписал указ о новых санкциях против "Северного потока-2": подробности

В пятницу, 20 августа, президент США Джо Байден подписал указ, который позволит вводить санкции в отношении российских трубопроводов, прокачивающих энергоносители за пределы РФ.

Об этом он написал в письме, направленном в Конгресс США.

"Я издал указ о принятии дополнительных мер в отношении некоторых российских трубопроводов, предназначенных для экспорта энергоносителей, в связи с чрезвычайным положением в стране, объявленным в указе 14024 от 15 апреля 2021 года в связи с необычайной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, создаваемой определенной пагубной внешней деятельностью правительства Российской Федерации", - говорится в документе.

Также Байден подчеркнул, что этот указ поможет укрепить энергобезопасность Европы.

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон намерен ввести санкции против судна и двух физических лиц в связи со строительством газопровода “Северный поток - 2”, передает Reuters.

"Госдепартамент представил Конгрессу доклад по мерам против Северного потока - 2, в котором числится одно российское судно и двое россиян, связанных с Северным потоком - 2", - сказал Блинкен.

Кроме того, источники агентства Bloomberg сообщили, что Белый дом уведомил Конгресс о введении ограничений в отношении акционерного общества “Нобилити” из Санкт-Петербурга, которое участвует в строительстве российского трубопровода. По данным издания, под санкции также попали страховая компания “Константа” и судно “Остап Шеремета”, владельцем которого является “Нобилити”.

Ранее мы писали, что в компании Nord Stream 2 AG опровергли информацию некоторых СМИ, что строительство "Северного потока - 2" будет завершено 23 августа. Однако более 99% трубопровода уже готовы.