RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина будет судиться с "Северным потоком - 2": в документах нашли нарушения

Компания-оператор "Северного потока - 2" подала в немецкий регулятор заявку на сертификацию с нарушением требований европейского законодательства, которое может иметь разрушительное влияние на рынок газа.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Было заявлено, что компания претендует на сертификацию по модели отделения ITO, что, по нашему глубокому убеждению, является нарушением норм европейского законодательства. Такой сценарий сертификации будет разрушительным для европейского рынка газа, и мы будем заявлять о своем несогласии на всех уровнях возможного влияния. Украина уже подала свою заявку на соответствующие консультации по поводу "Северного потока - 2" через МИД", - заявила директор Оператора ГТС Украины по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями Ольга Белькова.

Она также напомнила о решении Высшего окружного суда Дюссельдорфа по "Северному потоку - 2" и суда ЕС в Люксембурге по наземному продолжению первой нитки - газопровода OPAL. Оба решения указывают на подчинение трубопроводов требованиям газовой директивы ЕС, а это - отделение добычи от транспортировки и торговли газом, а также доступ к половине мощностей трубопроводов другим энергокомпаниям.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в "Нафтогазе" рассказали о стратегии борьбы с "Северным потоком - 2".