RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Переход украинцев с одного вида пенсии на другой: кто имеет право и как это сделать

Согласно статье 10 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" лицу, имеющему одновременно право на различные виды пенсии, назначается один вид пенсии, по его выбору, а именно: по возрасту; по инвалидности; в связи с утратой кормильца.

"Апостроф" рассказывает о порядке перевода с одного вида пенсии на другой.

Заявление о переводе с одного вида пенсии на другой подается пенсионером лично или его законным представителем в орган, назначающий пенсию, по месту нахождения на учете как получателя пенсии, а пенсионерами, зарегистрированными на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя и не получающими пенсии от уполномоченных органов Российской Федерации, – к органу, назначающему пенсию, определенному Пенсионным фондом Украины.

При этом в заявлении о выплате части пенсии нетрудоспособным членам семьи лица, находящегося на полном государственном содержании, указывается адрес получателя этой части пенсии.

Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на переводе с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда Украины.

Днем обращения за переводом с одного вида пенсии в другой считается день принятия органом, назначающим пенсию, заявления со всеми необходимыми документами.

Если заявление пересылается по почте, днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправки заявления.

Заявление с необходимыми документами может быть подано территориальному органу Пенсионного фонда Украины в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи через Портал электронных услуг.

Не позднее 10 дней после получения заявления со всеми необходимыми для перехода на другой вид пенсии документами орган, назначающий пенсию, рассматривает представленные документы и принимает решение о переводе на другой вид пенсии.

Выплату новой пенсии производят не позднее одного месяца со дня принятия решения о переводе на другой вид пенсии.

Ранее мы также сообщали о том, как докупить пенсионный стаж в Украине.