RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​Перевооружение украинских ВМС: кораблестроители назвали три проблемы

Украинское кораблестроители готовы активно участвовать в перевооружении отечественных Военно-морских сил, однако сталкиваются с отсутствием госзаказа.

Об этом директор научно-производственной корпорации "Кливер", председатель Военно-морского подкластера, объединяющего полтора десятка частных и государственных предприятий, Оксана Врублевская рассказал "Апострофу".

По ее словам, корветы уже законтрактованы, и теперь компании, участвующие в проекте, могут ориентироваться на национальный фрегат на базе тех технологий, которые уже применены при выработке этой продукции.

"Большинство комплектующих национального корвета были изготовлены и есть в наличии – в серийном производстве. Поэтому сейчас, в условиях политической воли государства, ГП "Исследовательско-проектный центр кораблестроения", являющееся членом нашего подкластера, готово сделать проектирование для создания национального фрегата", - говорит эксперт по созданию кораблей.

Она объяснила, что украинские кораблестроительные предприятия готовы поставлять катера всех классов.

"Проблема – отсутствие государственного заказа, который дал бы толчок в виде финансирования для развития собственных технологий. У этих предприятий уже есть опыт, они работают на экспорт и хотят продвинуться на внутреннем рынке для обеспечения безопасности своей страны", - подчеркнула Врублевская.

Говоря о других проблемах кораблестроителей, она заметила, что должна быть утверждена государственная целевая программа кораблестроения высшими государственными органами, выделено отдельное финансирование.

"Но мы можем говорить и о меньших проектах. К примеру, об обеспечении безопасности подводного пространства вдоль береговой линии Украины. Особенно объектов критической инфраструктуры, пунктов базирования Военно-морских сил Украины и торговых портов. Для этого предприятия подкластера могут предложить свою продукцию освещения водного пространства и минного вооружения", - резюмировала председатель Военно-морского подкластера.

Больше читайте в интервью на сайте "Апостроф": Горько наблюдать за проектом "Нептун", нет заказа – нет прогресса - Оксана Врублевская