RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Кому и на сколько подняли пенсии с 1 декабря: инфографика

С 1 декабря 2021 года в Украине проходит новый этап повышения пенсий. Это связано с увеличением прожиточного минимума с 1 854 гривен до 1 934 гривен.

На Facebook-странице Пенсионного фонда Украины опубликована детальная инфографика всех повышений пенсионных выплат.

Так, увеличивается размер минимальной пенсии для пожилых людей, имеющих полный страховой стаж. Неработающим пенсионерам, чьи пенсии с учетом страхового стажа и заработной платы больше минимальных, будет перечислена доплата за сверхнормативный стаж. Она определяется в процентах к размеру прожиточного минимума.

Также вырастут размеры других доплат и надбавок к пенсиям, которые рассчитываются в процентах от установленного минимума.

Увеличиваются также выплаты по уходу за лицами с инвалидностью вследствие войны, размер пенсий в связи с потерей кормильца и ряд других видов выплат.

Как рассказывал "Апостроф", каждый пятый гражданин Украины работает неофициально - следовательно, он лишается права на пенсионное обеспечение в будущем и социальную защиту уже сегодня.

Мы писали также о четырех причинах, по которым украинцев могут лишать части пенсии. В некоторых случаях речь идет о половине выплат.