RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Почти половина украинцев рискует остаться без пенсии: как не потерять выплаты

Каждый пятый гражданин Украины работает неофициально - следовательно, он лишается права на пенсионное обеспечение и социальную защиту.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Чиновница обратила внимание на то, что из-за требований о наличии необходимого стажа для получения пенсионных выплат и количества занятых в неформальном секторе труда, примерно через 6 лет почти половина граждан, достигших 60 лет, рискуют остаться без пенсий.

По мнению омбудсмена, необходимо проводить разъяснительную работу относительно последствий неофициального трудоустройства с целью не допустить таких печальных прогнозов.

Также Денисова напомнила, что согласно новому законодательству, уже в 2027 году гражданам Украины для того, чтобы своевременно получать пенсию, нужно будет достичь определенного стажа: мужчинам - не менее 35 лет, а женщинам - не менее 30 лет.

Ранее "Апостроф" сообщал, что с 1 декабря 2021 года украинских пенсионеров ожидает новый этап повышения пенсий - это связано с увеличением прожиточного минимума.