RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Тарифы на коммуналку могут поднять до 60%: украинцам дали печальный прогноз на 2022

Несмотря на попытки правительства Украины повлиять на рост тарифов на коммунальные услуги, на протяжении нескольких месяцев прогнозируется увеличение суммы в платежках.

Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко, сообщает UBR.ua

По его словам, водоканалы уже официально заявили о намерении поднять тарифы на 28%, а цены на тепло могут вырасти еще более существенно – на 30-60%. Тарифы на электрическую энергию высчитываются и, соответственно, будут увеличиваться, в зависимости от используемого сырья: с учетом цен на уголь – в четыре раза, на газ – в восемь раз.

Олег Попенко отметил отсутствие у правительства четкой политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), именно из-за этого тарифы для населения могут увеличится до 30%.

Он подчеркнул значительный рост расценок для бизнес-потребителей. Так, в январе 2022 года электроэнергия для предпринимателей будет стоить до 7 грн за 1 кВт/час, а отопление – до 7 тыс. грн за 1 ГКал.

Глава СПКУ подытожил, что по данным официальной статистики расценки ЖКХ для населения уже выросли на 29% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, в платежках появились новые тарифы: на распределение газа и плата за абонентское обслуживание.

Ранее мы писали, с 1 января 2022 года в Украине вырастут тарифы на воду.