RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Не пенсия, а пособие: сколько будут получать украинцы, у которых нет стажа

Некоторые украинцы не имеют необходимого стажа для пенсии, множество других были готовы неофициально работать, лишь бы получать большую зарплату.

О том, как зарплата в конверте и отсутствие стажа может сказаться на получении пенсии в будущем, рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, сообщает ТСН.

На сегодняшний день люди, которые достигли возраста 60 лет, но не смогли накопить необходимые 15 лет стажа до выхода на пенсию, или работали неофициально, могут претендовать на получение одинаковых выплат.

Лазебная рассказала, что, даже если у человека есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (менее 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии, который привязан к прожиточному минимуму и составляет 1 934 гривны. Однако такие выплаты человеку будут поступать не с 60 лет (как у лица с полным стажем), а в 63 года.

Такие же выплаты может получать и человек, работавший неофициально или вообще не имеющий необходимого стажа. В таком случае это будет называться пособием, а не пенсией. Лазебная отмечает, что оно называется "государственная помощь тем людям, у которых нет права на пенсию". Ее размер также привязан к прожиточному минимуму (1 934 гривны). Но начать получать ее можно только с 65-летнего возраста.

В то же время человек, не работавший вообще или работавший неофициально, не может рассчитывать на повышение такой помощи.

Ранее мы сообщали, что нужно украинцам для того, чтобы получать достойную пенсию в старости.