RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

В платежках за коммуналку появился еще один показатель: кто и за что будет платить

У некоторых украинцев в платежках за газ может появиться дополнительный тариф.

Об этом сообщило издание "НаПЕНСИИ".

Так, согласно действующему законодательству, некоторым украинцам поставщики могут добавить кроме основного платежа за газ еще и абонентскую плату за отопление. Это предусмотрено законом "О жилищно-коммунальных услугах" и "О коммерческом учете коммунальных услуг".

Ранее такая норма действовала только в столице. В январе 2022 года все изменилось. Подобные платежки начали получать и жители ряда других украинских городов. К примеру – Тернополя.

В Тернопольском горсовете объяснили это тем, что деньги, вырученные за абонплату, пойдут на обслуживание счетчиков и теплосетей.

Такая же ситуация сейчас наблюдается и в Одессе. Там горожане начали получать двойные платежки еще в декабре 2021 года.

Сумма абонплаты в платежке рассчитывается по формуле, которую ввел Кабмин: 2*ПМ*2,58*0,15*К, где: ПМ – это прожиточный минимум; 2,58 – это среднее количество человек в семье; 0,15 – средняя доля расходов на коммунальные услуги от общего дохода; К – коэффициент, для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009.

Это означает, что вместе с увеличением прожиточного минимума будет повышаться и предельный размер абонентской платы.

Ранее мы также сообщали о том, что эксперт спрогнозировал повышение тарифов на фоне нехватки 3 миллиардов кубометров газа в Украине.