RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как украинцу получить пенсию за работу за рубежом: какие документы нужны

Украинцы, которые работали за рубежом, могут получать пенсию в Украине, если со страной, в которой работал человек, заключен договор о социальном пенсионном обеспечении. Для этого в Пенсионный Фонд необходимо подать ряд документов.

Это регулируется законом Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Для подтверждения наработанного в другой стране стажа нужно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда Украины по месту жительства и предоставить соответствующий пакет документов.

Полный список:

Паспорт гражданина Украины

Копия загранпаспорта

Идентификационный код

Документы, свидетельствующие о работе за границей:

  • свидетельство о регистрации в социальном реестре;
  • регистрация в налоговых органах;
  • выписка из социального реестра;
  • подписанные с работодателями соглашения.

На основании этих документов формируются "формуляры связи", которые направляются в ПФУ с последующей отправкой в компетентный орган соответствующего государства, рассматривающего документы.

Украина производит зачисление страхового стажа, приобретенного на территории государств, с которыми заключены двусторонние Соглашения по принципу пропорциональности на основании полученных от другой стороны формуляров о подтверждении этого стажа.

В то же время, зачисление стажа только на основании представленных лицом документов о стаже, выданных учреждениями, организациями по месту работы на территории другого государства, не производится.

При назначении пенсии по территориальному принципу стаж засчитывается по трудовой книжке или уточняющим справкам.

Люди, которые работали за границей с 1 января 2004 года, в обязательном порядке должны предоставить в ПФ документы об уплате социальных или страховых взносов.

Территориальный принцип - основан на зачислении заграничного стажа как стажа, полученного в Украине.

Пропорциональный принцип - основан на назначение и выплате пенсии договорной стороной за соответствующий страховой (трудовой) стаж, приобретенный пенсионером исключительно на ее территории.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что украинским заробитчанам грозят штрафы в случае игнорирования обязанности уплаты налогов на полученную прибыль за границей.