RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцам хотят усложнить получение субсидий и льгот: что задумали власти

Инициатива власти относительно введения в Украине семейного налогообложения предусматривает увеличение количества налогов, а также сокращение численности субсидиантов.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Зарегистрированный законопроект 6539 предполагает введение в Украине понятия “домоэкономика” и устанавливает практику подачи "семейных" налоговых деклараций. На сегодняшний день процедура позиционируется, как добровольная, однако для получателей социальных выплат ежегодное декларирование доходов может стать обязательным.

Понятие “домовладение” означает лицо или совокупность лиц, "которые совместно проживают в одном жилом помещении или его части, обеспечивают себя всем необходимым для жизнедеятельности, ведут общее хозяйство, полностью или частично объединяют и расходуют средства". По сути, это могут быть, как родственники, так и просто сожители.

Согласно новому законопроекту, эти люди могут заниматься любым легальным видом бизнеса без получения статуса физлица-предпринимателя (ФЛП) и введение для них общего декларирования доходов.

Несмотря на то, что это планируется, якобы, на добровольных началах, в документе указана небольшая деталь. Все получатели социальных льгот от государства, в том числе и субсидии, должны будут ежегодно подавать налоговую декларацию. Исключения составят только пенсионеры и студенты.

Вместе с этим у домохозяйства появляются и обязанности перед государством. Если в семье кто-то получает так называемые социальные трансферты, к которым относится любая помощь от государства, в том числе субсидии и льготы, то такому домохозяйству придется подавать ежегодную налоговую декларацию.

Кроме того, этот закон суммирует как доходы всех членов семьи, так и их долги, а это значит, что чьи-то невыполненные обязательства могут лечь на плечи всего домохозяйства.

Ранее мы писали, что не так с идеей властей о семейном налогооблажении.