RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Запасов хватает: украинцам рассказали, на сколько еще хватит продуктов

В Украине дефицита ключевых пищевых продуктов не будет даже при остановке производства. В стране есть большие запасы продовольствия для внутреннего потребления.

Об этом рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Читайте также: Война в Украине: хроника событий 13 марта

В настоящее время в стране производство продукции в пять раз превышает внутреннее потребление. Население не пострадает и даже при остановке производства, ведь накопилось немало запасов из-за прекращения экспорта.

Так, запасов пшеницы сейчас - около 6 млн тонн, тогда как ежегодное потребление составляет 8 млн тонн. Ко всему - летом ожидается уже урожай озимой.

Запасов кукурузы - 15 млн тонн, при годовом потреблении 7 млн тонн. То есть хватит на два года. Объема запасов подсолнечного масла хватит на пять лет. Сахара - на полтора года.

В рамках подготовки к посевной закуплено 80% минеральных удобрений, чего достаточно для получения выше среднего уровня урожайности. В частности, семена закуплены на 75%, средств защиты - на 55%. К маю-июню планируют закрыть недостачи.

Топливо намерены получить, наладив транспортировку и изменив направления.

В ведомстве отмечают, что посевная в 2022 году, учитывая затяжную зиму, начнется позже и станет самой сложной за всю историю независимости. Рассчитывают, что в южных регионах посевная начнется с 20-х чисел марта, а масштабно по стране - с 10 апреля.

Напомним, что в города, наиболее пострадавшие от вторжения российских войск, отправили 75 тысяч бесплатных продуктовых наборов. Люди получают продовольствие в рамках программы "Миллион продуктовых наборов".