RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как изменятся цены на продукты в Украине после войны

На время военного положения правительство Украины приостановило экспорт ряда товаров первостепенной важности, включая продукты питания. В частности Украина больше не поставляет за границу удобрения, зерновые и другие социально важные товары.

Издание "Сегодня" узнало у эксперта, члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, как это отразится на ценообразование в нашей стране.

Так, по словам Олега Пендзина, цены на продукты питания в Украине во многом зависят от стоимости аграрного сырья на международном рынке.

Таким образом, до полномасштабного военного вторжения Российской Федерации на нашу территорию цены на украинском внутреннем рынке примерно соответсвовали мировым рыночным ценам. Это было связанно с тем, что Украина является одним из крупнейших аграрных поставщиков.

Но после начала войны Украина ограничила экспорт. Все собранное в прошлом году зерно осталось в Украине.

"Мы в прошлом году собрали 72 млн тонн зерновых. Нам, для того чтобы наесться с головой, нужно где-то 18-19 млн тонн. Все остальное мы обычно экспортировали. То есть экспортный потенциал Украины – более 50 млн тонн. Сегодня никто ничего не экспортирует по двум причинам: нулевая квота на лицензию, то есть нельзя вывезти продукцию. Кроме того, вся акватория Черного моря, по которой мы вывозили товары, сегодня заблокирована. Экспорт стоит полностью", – пояснил эксперт.

В связи с этим цены в Украине теперь не будут соответствовать мировым. Значительное подорожание будет наблюдаться в тех регионах планеты, куда раньше поставлялась наша аграрная продукция, и где она конкурировала с аналогичной продукцией из РФ. Это север Африки, Ближний Восток, Китай, Юго-Восточная Азия. Там будет наблюдаться фантастический дефицит и значительный рост цен на продовольствие.

Что касается Украины, то у нас цены будут находиться относительно в пределах нормы.

"Украина полностью обеспечена продовольствием на несколько лет, если ничего не изменится, если экспорт будет стоять мертво, и все будет оставаться как есть", отметил Пендзин.

Но при этом могут возникать проблемы с логистикой. Из-за активных боевых действий, во многих городах полки магазинов почти пустые. Причина не в том, что продуктов нет, а в том, что нет возможности их доставить.

В таких регионах нашей страны, по словам эксперта, может произойти повышение цен. Также может возникнуть временный дефицит.Однако в целом ситуация в стране будет стабильной и ожидать значительной инфляции не стоит.

Ранее мы также сообщали о том, что за необоснованное повышение цен в Украине будут жестоко карать.