RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

За коммуналку во время войны нужно платить по-новому: что изменилось

В Украине изменили методику начисления платы за потребленную горячую и холодную воду. Чтобы избежать чрезмерных сумм в платежках, для тех, кто не передавал показаний счетчиков и тем, у кого они отсутствуют, на время военного положения будет применяться корректирующий коэффициент.

Об этом сообщила заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Она уточнила, что во время войны в Украине изменились объемы потребления услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотведению. Например, в Киеве среднесуточная подача воды уменьшилась почти вдвое.

"Также много людей выехало и не в состоянии передавать показатели счетчиков. Поэтому мы ввели корректирующий коэффициент, который учитывает такие особенности. Это поможет предотвратить чрезмерные начисления потребителям, которые получают счета по средним показателям потребления услуги", — пояснила Хоцяновская.

Как сообщал "Апостроф", министерство энергетики призвало украинцев, несмотря на войну, по возможности, оплачивать потребленную электроэнергию. Это даст возможность энергосистеме страны продолжить работу.