RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Послевоенные тенденции: где в Украине подорожает жилье, а где подешевеет

После войны недвижимость в западных регионах Украины, вероятнее всего будет дорожать. Процентное соотношение подорожания будет зависеть от масштабов разрушений на востоке страны.

Об этом владелец агентства Burdinsky Realty Андрей Бурдынский рассказал изданию Delo.ua.

С начала российского вторжения в Украину цены на квартиры в западных регионах, соседствующих со Львовской областью, не слишком выросли. Например, 1-комнатная квартира на вторичке обойдется в сумму от 30 тысяч долларов, а за жилье в самом центре придется выложить от 35 до 50 тысяч долларов. При этом цена квартиры в новостройке в этих же городах составляет 800-1000 долларов за квадратный метр.

По словам эксперта, прогнозировать, каким будет спрос на аренду и куплю-продажу после войны, пока и сложно, и рано. Тем не менее он утверждает, что если война затянется, спрос на жилье в столице упадет еще больше. В него точно перестанут вкладывать деньги инвесторы из-за рубежа, которые последние 10 лет активно покупали квартиры в центре Киева, чтобы сдавать их в аренду.

“А цены на жилье на западе страны, вероятно, будут расти. Из-за близости к Западу, который кажется своего рода безопасной каменной стеной, жилье там будет однозначно дороже. И масштабы этого "дороже" напрямую зависят от разрушений на востоке Украины. Чем больше домов там пострадает, тем дороже будет здесь”, — подытожил Андрей Бурдынский.

Ранее эксперты рассказали, по карману ли украинцам, выехавшим в Европу из-за войны, купить там недвижимость.