RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

ТОП-профессии в Украине во время войны: кого ищут работодатели и сколько платят

IT-сфера в Украине наименее пострадала в условиях военных действий, хотя сфера, как и другие направления, прочувствовала на себе кризис.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Эксперты отмечают, что полномасштабная война и военное положение привели к самому тяжелому за последние 10 лет кризису на рынке труда. Только по Киеву, который является лидером по количеству актуальных вакансий, стало на 33% меньше предложений в сравнении с январем 2022 года.

Вместе с этим, Украина понемногу возвращается к привычному образу жизни, а на тематических сайтах открывается все больше вакансий. Руководитель экспертно-аналитического центра grc.ua Руслана Березовская утверждает, что IT-сфера наименее пострадала в условиях военных действий.

"Те IT-шники, которые работали не в IT-компаниях, а в предприятиях из разных секторов экономики, часто подпадают под сокращения. Потому что компании сейчас оптимизируют расходы и пытаются удержать основной состав работников, отвечающих за операционную деятельность. А тех, кто отвечает за стратегические процессы, внедрение и разработку новых проектов, техническую поддержку – сокращают", - комментирует Березовская ситуацию на IT-рынке в Украине.

Помимо этого, в стране сейчас активно ищут сотрудников в ритейле, транспорте, логистике. Также растет спрос на специалистов в сфере маркетинга: работодатели заинтересованы в SMM, пиарщиках, маркетологах и экспертах по коммуникациям.

По данным портала OLX Работа, в марте был зафиксирован рост предложений для водителей - 9500 вакансий. В список востребованных профессий также попали строители, грузчики, охранники, курьеры и няни. Вместе с этим, уменьшилось число предложений для продавцов (с 10 тысяч до 6300), поваров. А официанты и вовсе исчезли из самых популярных вакансий.

"Эксперты пока не наблюдают значительного снижения уровня заработной платы в актуальных вакансиях. Другое дело, что не все работодатели указывают уровень зарплат в вакансиях. Но такое наблюдалось и в мирное время. OLX Работа сравнила уровень заработных плат наиболее популярных на портале вакансий до и после начала боевых действий в Украине. Согласно этим данным, часть зарплат сохранилась на довоенном уровне, например, у таксистов и прорабов – 25 тыс. грн. На 2-2,5 тыс. грн упали зарплаты у штукатуров, маляров и фасадчиков – до 30 тыс. грн, 35 тыс. грн и 32, 5 тыс. грн соответственно. Наиболее снизилась заработная плата у дальнобойщиков – с 67 тыс. грн до 31,8 тыс. грн", - говорится в статье "Апострофа".

Также читайте материал "Апострофа": Рынок труда оживает: каких специалистов ищут в Украине и кто будет востребован после войны