RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дефолт России: как это ударит по экономике страны-агрессора

Дефолт Российской Федерации отрицательно скажется на экономике. Стране-агрессору придется запустить целую серию дефолтов государственных предприятий, пострадают и частные компании

О том, что ждет Россию, сообщают финансовые аналитики.

Так, следующая выплата по государственному долгу России назначена на 27 мая. Если срок действия разрешения Управления США по контролю за иностранными активами на проведение долларовых платежей, который подходит к концу 25 мая, не продлят - Россия не сможет произвести следующую выплату по госдолгу. После чего наступит полноценный дефолт.

При этом Россия вряд ли сама признает дефолт, однако вместе с санкциями его последствия станут колоссальными.

Объявление дефолта запустит целую серию дефолтов российских государственных компаний, ведь тоже столкнутся с трудностями с погашением своей внешней задолженности.

Уже сейчас этот процесс начался среди российских госкомпаний. Так, "Российские железные дороги" в апреле не смогли совершить очередной платеж по своим еврооблигациям на 250 миллионов швейцарских франков. Это считается дефолтом этого выпуска облигаций. А за ним последуют и другие.

Негативное развитие ситуации ожидает и частников. В частности, одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний Petropavlovsk не смогла совершить платеж по взятому займу, из-за чего снизился рейтинг до выборочного дефолта. Компанию не спасло и то, что имеет регистрацию в Великобритании.

Больше читайте в материале "Апострофа": Экспроприация всей страны: что даст Украине дефолт России