RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Экспроприация всей страны: что даст Украине дефолт России

Наша страна может претендовать на значительную сумму

Наша страна может претендовать на значительную сумму Фото: Pixabay

Дефолт россии был запланирован на 4 мая, однако в последний момент она наскребла необходимую для выплат по госдолгу сумму в долларах и заплатила причитающееся кредиторам. Но тема российского дефолта снова станет актуальной в конце мая. Также приближаются дефолты многих российских компаний, как государственных, так и частных, которые из-за санкций не могут выполнять свои долговые обязательства. "Апостроф" выяснял, какие есть пути решения этой проблемы, и в чем заключается интерес Украины.

Россия заплатила международным кредиторам 650 миллионов долларов в счет погашения двух выпусков своих евробондов. Таким образом, ей удалось избежать дефолта, который должен был состояться 4 мая.

Как известно, рф в начале апреля не смогла осуществить платеж на указанную сумму в рамках обслуживания своего государственного долга, поскольку из-за санкций большая часть золотовалютных резервов страны заблокирована.

Российский Минфин предложил рассчитаться рублями, но держатели государственных ценных бумаг рф отказались принимать их к оплате. Таким образом, россия оказалась в состоянии так называемого выборочного дефолта. С 4 апреля действовал 30-дневный льготный период, во время которого рф могла урегулировать ситуацию, хотя, учитывая, что доступа к большинству своих долларовых ресурсов она не имеет, рассчитаться с кредиторами в твердой валюте было очень сложной задачей.

Следующей важной датой станет 25 мая, когда истекает срок действия разрешения Управления США по контролю над иностранными активами (OFAC) на проведение россией долларовых платежей. Если разрешение не будет продлено, то рф не сможет произвести следующую выплату по госдолгу, которая назначена на 27 мая. И вот тогда будет уже полноценный дефолт.

Как ранее писал "Апостроф", россия вряд ли сама признает дефолт. Однако вместе с санкциями, как действующими, так и теми, которые будут введены в будущем, его последствия для страны-агрессора станут колоссальными.

Помимо прочего, объявление дефолта рф запустит целую серию дефолтов российских государственных компаний, которые также столкнутся с трудностями с погашением своих внешних долгов.

На самом деле, этот процесс уже начался. В частности, госкомпания "Российские железные дороги" (РЖД) в апреле не смогла осуществить очередной платеж по своим евробондам на сумму 250 миллионов швейцарских франков. Это оценивается как дефолт по данному выпуску облигаций. Но за ним последуют другие.

Не лучше ситуация и у частников. Недавно одна из крупнейших золотодобывающих компании россии Petropavlovsk также не смогла сделать требуемый платеж по взятому ранее займу, за что получила рейтинг выборочного дефолта. Не спасло компанию даже то, что она зарегистрирована в Великобритании.

Все арестовать

Существуют различные решения проблемы дефолта. В частности, это реструктуризация и, в некоторых случаях списание долга или его части. Но в нынешнем случае такой вариант маловероятен — страны Запада не пойдут навстречу государству-агрессору. К тому же россия на сегодня имеет финансовые возможности для погашения долгов, просто из-за санкций испытывает сложности с доступом к валютным ресурсам.

А потому более вероятным сценарием выглядит арест государственного имущества россии за рубежом.

На Западе уже идут дискуссии о необходимости выработать единый механизм, который бы позволил направить арестованные российские активы на восстановление послевоенной Украины.

По словам министра иностранных дел Польши Павла Яблонского, речь идет о собственности олигархов, близких к режиму владимира путина, а также валютных резервах Центробанка рф. Глава польского МИД, считает, что ЕС должен принять политическое решение по этому вопросу.

США идут по тому же пути. Палата представителей американского Конгресса уже приняла законопроект, который предусматривает возможность конфискации активов подсанкционных юридических и физических лиц росии.

Здание Капитолия, где заседает Конгресс СШАФото: Pixabay

При этом, если в случае с активами олигархов могут возникнуть юридические трудности, связанные с тем, что на Западе частная собственность хорошо защищена, то с замороженными средствами российского Центробанка, общей суммой порядка 400 миллиардов долларов, дело обстоит проще.

"Я думаю, что под прицелом окажутся именно замороженные активы ЦБ россии - это самый простой вариант, по которому будет сравнительно легко доказать причастность владельца активов к государству рф, - сказал в комментарии изданию украинский экономист, члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран. - Комитет кредиторов попросит суд об обеспечительной мере, и эти активы будут арестованы в ожидании решения суда".

Но без судебной тяжбы точно не обойтись.

"В отличие от арестов, осуществленных решениями правительств, здесь потребуются судебные решения, - пояснил в разговоре с "Апострофом" исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. - Сначала будут иски (кредиторов), и по ним будут приниматься решения в судах".

Помимо замороженных резервов Центробанка, вряд ли можно будет конфисковать какие-то серьезные активы рф за границей - даже через суд. "Проблема в том, что зачастую очень мало что можно арестовывать, потому что преимущественно у всего есть дипломатический иммунитет", - пояснил "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Несколько иная, но похожая ситуация сложилась и с российской госсобственностью в Украине, которую наша страна решила конфисковать. Как выяснилось, из более или менее серьезных активов в Украине остались "МР банк" (ранее известный как "Сбербанк"), "Проминвестбанк", принадлежащий госкорпорации ВЭБ, а также Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области, контролируемый "Роснефтью" (предприятие уже несколько раз подверглось обстрелам со стороны оккупантов, несмотря на то, что оно давно ничего не производит).

Однако куда больше собственности есть у российских госкомпаний на Западе. Их активы будут арестовываться также через суды по требованию кредиторов.

"У них очень часто есть собственность (за границей), и она не подпадает под иммунитет", - поясняет Сергей Фурса.

Самым лакомым куском был бы, например, "Газпром", у которого очень много самой разной собственности за границей, особенно в Европе, а также доли в различных иностранных компаниях. Однако, напоминает Фурса, российский газовый монополист пока не находится под санкциями: "Поэтому "Газпром" не будет в дефолте. Если бы он был в дефолте, его можно было бы раскулачить".

Нужно поторопиться

Арест и конфискация российских активов для Украины является непраздным вопросом, так как наша страна уже неоднократно заявляла, что рассматривает их в качестве одного их возможных источников финансирования послевоенного восстановления.

Речь, в частности, идет о замороженных резервах Центробанка. Однако, если эти средства рассматриваются в качестве обеспечения не выплаченных россией долгов, то, по крайней мере, часть этих денег Украине не достанется.

"Это примерно минус 50 миллиардов золотовалютных резервов ЦБ рф, замороженных на Западе. Конечно, если наши власти не поторопятся с практическим решением этого вопроса", - говорит Виталий Шапран.

"Здесь также нужны юридические действия. Нужно будет много юридической работы — просто так она не будет сделана", - резюмировал Глеб Вышлинский.

Таким образом, Украина в будущем может претендовать на 200-250 миллиардов долларов из замороженных резервов Центробанка россии, а также на часть арестованных средств российских госкомпаний и олигархов, которые еще предстоит тщательно подсчитать фискальным органам стран Запада. Скорее всего, быстро мы эти деньги не получим из-за бюрократических и, главное, судебных проволочек. Поэтому в деле послевоенного восстановления Украине на первых порах нужно будет рассчитывать на собственные силы и помощь наших зарубежных партнеров, который уже известен, как новый "План Маршалла" для нашей страны.

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта