RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Курс доллара в Украине: как возникла разница между официальной и рыночной ценой

Нацбанк Украины будет держать официальный курс замороженным на уровне 29,25 грн/доллар до конца войны. Тем не менее у украинцев есть много вопросов к "зеленому" и к правильности решений регулятора.

Известный украинский экономист Алексей Кущ разъяснил ситуацию и пояснил, как возникла разница между официальной и рыночной ценой.

"Сейчас у нас нет полноценного межбанковского рынка, именно он определяет курс гривни. Нацбанк всегда ориентировался на межбанк и выставлял курс в соответствии с ним. В настоящее время этот движущийся механизм не может работать в том масштабе, в котором он работал до войны. В настоящее время, когда экономика находится в таком стрессе, фиксированный курс нужно просто воспринимать как административный механизм урегулирования на валютном рынке, введенный в условиях военного положения", - рассказал он.

Кущ пояснил, почему НБУ зафиксировал курс:

"Сумма в гривнах определяется по курсу Нацбанка. Чтобы не было никакой путаницы во время войны, какой же курс брать, решили установить стабильный, по которому, в частности, будут перечисляться и таможенные платежи, которые импортеры платят в пользу государства. Однако на наличном рынке доллар существенно не отличается от фиксированного Нацбанком. Вы можете купить его по 33-34 грн. Разница в 4 грн не существенна. Если бы эта разница была в 1,5-2 раза, тогда можно было бы сказать, что у нас два курса: один официальный, второй черный. А сейчас разрыв не существенен", - объяснил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине ввели валютные ограничения для банков.