RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Помощь беженцам из Украины: что нужно знать при минимальной занятости в Германии

Украинцы, которые переехали из-за войны в Германию, могут устроится в этой стране на полный рабочий день или же получить "миниджоб."

Детальнее об этом рассказали в Федеральном министерстве труда и социальных вопросов Германии.

"Минимальная занятость означает, что месячная заработная плата не должна превышать 450 евро или занятость ограничена тремя месяцами или 70 рабочими днями в год и если заработная плата превышает 450 евро в месяц – эта занятость не является основной работой (краткосрочная занятость)", - пояснили ведомстве.

Минимально занятые лица застрахованы в государственной системе от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В силу специфики, они не уплачивают взносы в социальные страховки: медицинскую, по уходу и на случай безработицы. Пенсионные взносы по умолчанию платить следует, они составляют 3,6% от заработной платы (при занятости в домашнем хозяйстве 13,6%). Можно подать заявление на освобождение от пенсионного страхования. Заявление подается работодателю.

"Согласно трудовому законодательству работники, работающие неполный рабочий день, имеют такой же статус, как и их коллеги, работающие полный рабочий день. Они имеют право на установленную законом минимальную заработную плату, оплачиваемый отпуск, на продолжение выплаты заработной платы при болезни и отсутствии работы в праздничные дни, на декретные выплаты", - пояснили украинским беженцам.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, какая минимальная зарплата в Германии.