RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Топливо уже по 80 грн за литр: как украинские АЗС взвинчивают цены

Пока власти обещают в скором времени урегулировать ситуацию на рынке, украинские автомобилисты начинают паниковать и злиться – на АЗС опять почти нет бензина. А если есть - по очень высоким ценам и только в ограниченном количестве.

Об этом сообщает "Апостроф".

Причин для такой ситуации есть немало. Полномасштабная война России фактически разрушила систему обеспечения Украины нефтепродуктами. Европа оказалась не готовой к этой ситуации и не могла предоставить необходимые объемы топлива. В будущем они смогут увеличить поставки (конечно же, по новым ценам), но пока украинские пользователи рассказывают о сумасшедших очередях перед заправками и высоченных ценах.

А вот так выглядят топливные рекорды нашей страны:

Также некоторые водители в социальных сетях рассказывают о том, что у них продают отдельные АЗС по 2.3 евро за литр 95-го бензина, что составляет примерно 73 гривны за литр.

Более того, водители рассказали о новой "хитрости" от АЗС в условиях дефицита. Так, некоторые бренды АЗС не разрешают купить топливо прямо на заправке, а только с помощью мобильных приложений, которые значительно завышают цены.

Местные власти в регионах обещают строго наказывать спекулянтов, которые пытаются воспользоваться ситуацией.

Напомним, ранее первый заместитель главы ВРУ Александр Корниенко заявил, что в ближайшие дни в стране уже не будет дефицита топлива, однако цены на горючее существенно изменятся.