RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Европе взлетели цены на топливо: сколько стоят бензин и "дизель"

В Европе наблюдается значительное подорожание на дизельное топливо и на бензин за последние месяцы.

Об этом пишет Funke, ссылаясь на данные Еврокомиссии, которые предоставило Федеральное статистическое ведомство Германии на запрос фракции Левой партии в Бундестаге.

Самый резкий рост цен на дизель наблюдается в Германии, Швеции и Латвии. По состоянию на конец апреля, цена увеличилась на 38 центов за два месяца, а именно до 2,04 евро за литр. Не таке сильное подорожание зафиксировано во Франции и Италии - на 17 и 5 центов соответственно.

За период с 3 января по 25 апреля дизель в Германии подорожал на 47 центов/литр. При этом бензин Super 95 с конца февраля на конец апреля в ФРГ вырос в цене на 23 цента. Больше всего бензин подорожал в Австрии - 24 цента разницы. При этом в Венгрии и Италии бензин подешевел на 6 и 8 центов соответственно.

Соглава фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч считает, что нефтяные концерны бессовестно пользуются ситуацией, которая сейчас сложилась на рынке и хочет наживиться на этом. Барч призывает немецкое правительство принять контрмеры.

Напомним, в условиях дефицита топлива некоторые украинские АЗС продают бензин и ДТ на треть дороже, а также придумывают новые способы оплаты.