RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Прежними уже не будут? Как изменятся цены на топливо в Украине

Проблема дефицита топлива в нашей стране будет решена уже в ближайшее время – Украина наладила поставки горючего через Польшу, цены на него резко не изменятся, но все же возможны корректировки из-за сложной логистики поставок.

Об этом в эфире телемарафона рассказала первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что государство не откажется от регулирования цен на горючее, а важным моментом является заключение долгосрочных контрактов — как частными компаниями, так и государством. Это поможет в будущем избежать дефицита на рынке.

"Постараемся, чтобы ресурс был доступен для всех украинцев, которые в этом нуждаются", — сказала Свириденко.

Министр экономики добавила, что после начала полномасштабной войны с Россией, основным источником поставок топлива в Украину стал Евросоюз, но из-за уничтожения россиянами Кременчугского НПЗ возник его острый дефицит. В то же время, импорт постепенно растет.

"Я думаю, что с недели в неделю мы будем улучшать наши логистические пути и выравнивать ситуацию", — резюмировала Свириденко.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты подготовили несколько советов украинским водителям, которые помогут им экономить бензин или дизель в условиях дефицита топлива.