RU  UA

Украденное зерно: экономист объяснил, куда Россия попытается отправить украинские запасы

Краденное россиянами украинское зерно могут приобрести даже несмотря на призывы МИД Украины не идти на подобные соглашения. Заплатить россии за зерно могут Ливия или Сирия.

Об этом заявил экономист и политолог Юрий Гаврилечко в эфире Апостроф TV.

"Может купить Ливия, может купить Сирия. Для них эти наши заявления некритичны. Давайте вспомним, что центрального правительства как такового в Ливии фактически нет. Оно контролирует часть территории, часть территории контролируется родо-племенной старшиной, часть – вообще непонятно кем. Сирия обычно ориентируется на россию. Соответственно, можно просто отвергать все обвинения, потому что это ближайшие территориально возможные покупатели", - отметил эксперт.

Для решения этой проблемы Украина должна договариваться с Турцией.

"Нам все же стоит, по-моему, договариваться с Турцией о закрытии проливов и непропуске любых российских судов в Черное море и из Черного моря. Это, по-моему, будет не проще, но гарантированнее относительно того, что так называемое "российское зерно" не попадет к новым покупателям", - пояснил Гаврилечко.

По словам экономиста, те объемы зерна, которые оказались заблокированными в украинских портах, могут быть утрачены, если их не вывезут.

"Еще до войны мощности Украины в хранении зерна были где-то вдвое меньше, чем объемы зерна, которые мы собирали ежегодно. То есть менее 50 млн тонн имели наши зернохранилища общей мощностью. Эта проблема, к сожалению, с наступлением войны стала еще больше. Поэтому может так случится, что заблокированная в портах часть зерна, если она оттуда не будет вывезена, будет утрачена абсолютно для всех" , – резюмировал эксперт.