RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дефолт неизбежен? США готовят мощный удар по экономике России

Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена намерена полностью заблокировать способность России делать выплату владельцам облигаций США на следующей неделе. Такие действия могут приблизить Москву к дефолту.

Об этом сообщает издание Вloomberg, ссылаясь на источники.

Управление контроля за иностранными активами Министерства финансов хочет аннулировать лицензию, срок действия которой подходит к концу 25 мая.

"Это может стать последней каплей в российской долговой саге после почти трех месяцев войны в Украине. Сейчас ей удалось осуществить все свои выплаты кредиторам, преодолевая клубок санкций, которые закрыли некоторые пути", - отмечает издание.

При этом некоторые чиновники Минфина частно утверждали, что стоило бы разрешить России уплатить ее долг, что привело бы к дальнейшему истощению ее казны и перенаправлению ресурсов, которые иначе были бы потрачены на оружие и военные операции в Украине. Однако администрация решила сохранить финансовое давление на Москву.

Следующие выплаты задолженности Москвы должны состояться 27 мая по иностранным облигациям с погашением в 2026 и 2036 годах. Первый номинирован в долларах, но позволяет производить платежи в евро, швейцарских франках или стерлингах. Облигация 2036 года, номинированная в евро, имеет дополнительное положение, разрешающее оплату в российской нацвалюте.

Как сообщалось, дефолт Российской Федерации негативно отразится на экономике. Стране-агрессору придется запустить целую серию дефолтов государственных предприятий, пострадают и частные компании.