RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Курс гривны к доллару останется фиксированным: в Нацбанке озвучили правила валютного рынка во время войны

Во избежание непроизводительного вывода капитала и защиты международных резервов Украины Нацбанк разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты - это поможет выровнять условия банков и обменников. При этом, официальный курс гривны к доллару США остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/$.

Об этом говорится на Facebook-странице НБУ.

Отмечается, что фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (по причине удешевления критического импорта) и удержать под контролем инфляционные ожидания.

"Неизменными также остаются ограничения на установление курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и дальше должны проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по находящемуся в диапазоне курсу, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс + 1%", - говорится в сообщении.

В НБУ также добавили, что большинство сделок на валютном рынке осуществляется именно в его безналичном сегменте, где, в частности, продают и покупают безналичную валюту экспортеры и импортеры. Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, близкому к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов.

В то же время наличный рынок во время войны работает в ограниченном режиме.

"Банки могут продавать через кассы иностранную валюту только в том объеме, в котором до этого купили ее у населения. До войны между наличным и безналичным сегментами рынка существовал почти свободный переток наличной валюты, плюс население могло свободно покупать валюту у банков. В настоящее время валютные ограничения НБУ поставили "занавес" на такие перетекания и на объем продаж наличной валюты банками", - отмечается на странице Нацбанка.

По мнению экономистов, снятие ограничений банков на курсы по продаже наличной валюты 21 мая 2022 позволит уравнять условия банков и обменников, что будет способствовать повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса на нем.

Кроме этого, также были сняты ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за границей или снимают с карт наличную валюту.

"Таким образом, НБУ создает возможности для сближения курса конвертации валюты для временно находящихся за рубежом граждан и курса покупки наличной валюты для граждан, которые остаются в Украине", - говорится в сообщении НБУ.

Также это минимизирует "карточный туризм". По имеющимся данным, значительная часть операций с гривневыми картами за рубежом – это снятие наличных с банкоматов. Заметная часть этой налички потом возвращается в Украину и попадает на нелегальный наличный рынок.

Раньше мы писали, сколько будет стоить доллар в Украине.