RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Дефицит каменной соли в Украине: когда возникнет настоящая проблема

В Украине уже в середине лета люди ощутят дефицит каменной соли, поскольку из-за войны остановился крупнейший в стране и Восточной Европе производитель соли, госпредприятие "Артемсоль". На сезон консервации на прилавках магазинов останется только импортная.

Об этом рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Эксперт утверждает, что импортная соль не будет существенно дороже.

"...и до исчезновения с продажи "артемовской" соли многие украинцы отдавали предпочтение другим видам продукции – например, йодированной соли... Однако проблема возникнет, когда начнутся закрутки - огурцы, помидоры. Для этого используется именно каменная соль, потому что йодированная соль горчит. Здесь есть определенные моменты, но мы вообще живем в период войны", - отметил он.

Следовательно, проблема есть, однако совсем без соли украинцы не останутся.

Хоть "артемовская" каменная соль фактически исчезла из свободных продаж, но много импортной соли, в частности, морской. Во многих торговых точках в ассортименте: соль морская пищевая, соль морская мелкая, соль сванская, соль средиземноморская, соль гималайская розовая, соль гималайская розовая с чесноком и луком.

Цены несколько выше, поэтому для большинства украинцев соль все же ударит по карману, поскольку за время войны многие остались без работы. Так, стоимость 1 килограмма "артемовской" соли не превышала 10 гривен, а самая дешевая морская соль обойдется, по меньшей мере, вдвое дороже.

В связи с этим, Украине придется увеличить закупки соли за рубежом, уже сейчас в магазинах много продукции из других стран, в частности, из Турции и Румынии.

Больше читайте в материале "Апострофа": Соль в земле: ожидает ли Украину дефицит важных продуктов