RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Россия шантажирует мир голодом: как возникла паника на рынке продовольствия

В мире возникла паника на рынке продовольствия из-за блокады Россией украинского экспорта в портах в Черном море. Государства в таких условиях ведут себя так же, как и обычные домохозяйки, пытаясь запастись дефицитным товаром любой ценой.

Об этом рассказал профессор Гарвардского университета Питер Тиммер.

По его мнению, именно паника является значительным фактором, способным вызвать глобальные проблемы.

Эксперт убежден, что если бы правительства стран не подвергались панике и не вводили ограничения на торговлю продовольствием – продовольственный кризис на мировом рынке прошел бы легче. Обошлось все лишь определенным удорожанием и сокращением потребления, но без дефицита и голода.

Но после прекращения поставок пшеницы из Украины правительства многих стран придержали собственные запасы. Впервые это сделало правительство Индии, далее Вьетнама, Филиппин. В итоге – на мировом рынке резко возрос спрос и цены на многие культуры: пшеницу, кукурузу и сою. В частности, пшеница почти за три месяца на биржах подорожала с 750-770 долларов до 1100-1200 долларов за тонну.

Из-за этого произошел дефицит и рост цен и на другие стратегические культуры, которые могут привести к голоду в некоторых странах, преимущественно африканских.

По мнению еще одного эксперта, доцента Киевской школы экономики Олега Нивьевского, если бы мир имел значительные запасы продовольствия, то отсутствие экспорта из Украины было бы не столь ощутимым.

"Однако в течение последних нескольких лет мировые урожаи были не слишком высокими, и переходные остатки постоянно сокращались. Сегодня запасы зерна самые низкие за последние 15 лет". В этих обстоятельствах исчезновение с рынка одного из наиболее мощных игроков, который обеспечивает около 10% мировой торговли пшеницей и более 15% – кукурузой, вызывает панические настроения на рынке, что приводит к обычным в таких случаях последствиям – повышению спроса и последующему росту цен на продовольствие", - свидетельствует экспертное мнение.

Больше читайте в материале "Апострофа": Хлебный бунт: как Россия поставила мир на грань голода