RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Повышение учетной ставки НБУ: какая в нем таится опасность

Эксперты рассказали об опасности, которая кроется в повышении Национальным банком учетной ставки сразу с 10 до 25%. До войны регулятор поднимал ставку для сдерживания инфляции по 0,5 – 1 процентному пункту.

Объяснения публикуют специалисты в пабликах Telegram.

Отмечается, что резкий рост ставки является попыткой спасти гривну на фоне галопирующей инфляции и роста американской валюты.

"Только время покажет, удастся ли НБУ совершить чудо. Но то, что кредитование становится практически недоступным для большинства бизнесов из-за невыгодности - это точно. Ну, и о конкурентоспособности нужно задуматься. Потому что в той же Европе процентная ставка в десять раз меньше. И это факт. А об ипотеке можно будет только мечтать. Нужно смотреть на вещи реально. Других решений нет. И поэтому мы видим попытку НБУ сдержать инфляционные процессы, а также сделать гривну привлекательной для сбережения и вложения в нее", - говорят эксперты.

Также специалисты не уверены, останется ли государственное льготное кредитование. Если будет существовать в дальнейшем, то это гарантированно может стать источником коррупции с откатами, последующим перекредитованием под более высокий процент.

"Будет новая тема "Большое кредитование". Вот этого бы не хотелось. Очень сильно", - опасаются эксперты.

Напомним, что ранее аналитики компании "Центр биржевых технологий" сообщали, что средний курс продажи доллара в стране в период с 30 мая по 5 июня будет колебаться в рамках 36-38 гривен.