RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине заметно изменилось число безработных во время войны: данные опроса

Количество безработных через три месяца войны в Украине сократилось до 23%, в сравнении с 38%, потерявших работу на момент полномасштабного российского вторжения.

Читайте также: В Украине смягчили условия для получения пособия по безработице

Об этом свидетельствуют результаты пятой волны национального опроса во время войны, проведенного исследовательской компанией Gradus Research.

На сегодняшний день 59% украинцев имеют работу, тогда как в начале войны 38% опрошенных констатировали, что имеют работу, но не работают.

Количество респондентов, имеющих работу и работающих, значительно возросло за предыдущие 2,5 месяца (с 24% до 36%).

Улучшается ситуация и среди трудоустроенных: их количество за последний месяц уменьшилось с 41% до 35%.

Высокий уровень трудоустроенности отмечается в западном и центральном регионах. Здесь он достигает 70% и 58% соответственно. Постепенно возвращаются к работе и жители Киева – по состоянию на 23 мая 44% опрошенных киевлян работают.

"Возвращение к работе очень важно, ведь труд дает людям смысл. Эти изменения также являются маркером того, что общество постепенно переходит от ожидания скорой победы и откладывания жизни к адаптации к реальности", — прокомментировала основательница и директор Gradus Research Евгения Близнюк.

По словам социологов, результаты опроса частично можно объяснить тем, какой процент жителей определенного региона выезжал со своего места жительства. Так, на западе Украины этот показатель ниже, немного выше в центральной части страны. А поскольку в столицу также постепенно возвращаются киевляне, то и в Киеве, количество работающих увеличивается.

Отмечается, что растет и процент граждан, которые в случае обострения ситуации планируют оставаться там, где находятся (за месяц этот показатель вырос с 41% до 53%). О намерении вернуться из-за границы при первой возможности сообщили 57% респондентов, а 19% еще не приняли решение.

Ранее мы писали, как получить статус безработного через "Дию".