RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Повышение учетной ставки до 25%: эксперт указал на печальные последствия

Рекордное повышение учетной ставки дает негативный сигнал для бизнеса, который будет вынужден покинуть страну.

Об этом рассказал UBR.ua глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

"Эта учетная ставка Нацбанка – инфляционный маркер. Мы должны понимать, что власть признала, что у нас при учетной ставке 25% реальная инфляция около 30%, а, возможно, и выше. Это однозначно очень плохой сигнал для рынка, для какого угодно предпринимателя – внутреннего или внешнего", – сказал Доротич.

Он заметил, что все кредитные программы коррелируются с учетной ставкой, и процент по кредиту будет ее превышать.

"Банк обращает внимание на риски, и, конечно, ему легче разместить средства под гарантированную ставку Национального банка 23%, чем рисковать с таким бизнесом. Поэтому, давая кредиты, банк к учетной ставке добавляет маржинальность. И если какие-то банки сегодня будут кого-то кредитовать, то процентная ставка кредита будет достигать более 35%", – утверждает эксперт.

По его словам, повышение регулятором учетной ставки является мощным негативным сигналом для рынка, для внутреннего или внешнего бизнеса.

"При такой учетной ставке говорить о начале какого-то нового предпринимательства, расширении существующей базы однозначно нельзя. Это сигнал, что финансовый рынок нестабильный, неприемлемый, и бизнес-инициатива будет сворачиваться и эмигрировать, к сожалению", – заключил Доротич.

Читайте также материал “Апострофа”: Шок и трепет: зачем Нацбанк повысил учетную ставку в 2,5 раза