RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шок и трепет: зачем Нацбанк повысил учетную ставку в 2,5 раза

Последний раз к таким кардинальным мерам регулятор прибегал в "лихие 90-е" для борьбы с гиперинфляцией

Последний раз к таким кардинальным мерам регулятор прибегал в "лихие 90-е" для борьбы с гиперинфляцией Фото: Wikipedia

Национальный банк Украины пошел на крайние меры – повысил учетную ставку в 2,5 раза, с 10% до 25%. Это сделано для того, чтобы обуздать стремительный рост цен и остановить обесценивание гривны. С другой стороны, действия регулятора приведут к резкому повышению ставок по кредитам, что практически сделает невозможным развитие экономики страны. Однако в условиях войны, которую героически ведет народ Украины, оптимальных решений в принципе быть не может, а потому приходится выбирать лучшее из худших. Насколько правильным является последний шаг НБУ, разбирался "Апостроф".

Депозит лучше доллара

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение о повышении учетной ставки регулятора с 10% сразу до 25%. Это событие стало неожиданностью для большинства участников финансового рынка, поскольку столь резкого увеличения базовой ставки рынок не видел очень давно. Что-то подобное в последний раз произошло в 1993 году, когда в разгар гиперинфляции НБУ также повысил учетную ставку почти в 2,5 раза – со 100 до 240%.

Свой нынешний решительный шаг Национальный банк объяснил необходимостью защиты гривневых сбережений граждан, которые обесцениваются в результате ускорения инфляции, а также избегания долларизации экономики.

Действительно, начавшиеся еще до войны инфляционные процессы, преимущественно из-за резкого повышения цен на энергоресурсы, значительно ускорились с началом российской агрессии. В этом нет ничего необычного: инфляция традиционно сопровождает войну, поскольку в таких обстоятельствах доходы граждан, производство и поступления в бюджет, как правило, сокращаются, а расходы правительства на оборонную сферу резко возрастают, что вынуждает правительство прибегать к эмиссии денег в той или иной форме.

Произошло это и в Украине, в результате чего в апреле 2022 года инфляция, по данным НБУ, достигла 16,4% в годовом измерении. И, по мнению регулятора, этот процесс продолжит набирать обороты.

"Первая и главная причина роста уровня инфляции – вынужденная прямая эмиссия НБУ для финансирования дефицита госбюджета в условиях стремительного роста спроса правительства для финансирования деятельности ВСУ, – рассказывает глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук. – С начала войны НБУ был вынужден увеличить объем ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) в своем портфеле более чем на 118 миллиардов гривен, при этом финансирование военных действий в пределах страны это объективно не создает, а только уничтожает товарно-материальные ценности. Поэтому это финансирование никак не стимулирует экономическое развитие" .

Другими причинами ускорения инфляции, по словам эксперта, являются стремительный рост расходов предприятий в связи с ростом цен на энергоносители, сырье и комплектующие, а также резкое падение внутреннего производства. Поэтому денежной массе, которая находится на руках у населения, противостоит гораздо меньшее количество товара. Это приводит к тому, что цены на товары растут, а население ищет возможности защитить свои сбережения, конвертируя их в доллары и другую иностранную валюту.

Поэтому, очевидно, решение Национального банка о повышении учетной ставки направлено на изменение этой тенденции.

"Нацбанк ожидает, что банки в свою очередь увеличат ставки по депозитам, - говорит эксперт по экономическим вопросам, член Наблюдательного совета "АльтБанка" Татьяна Острикова. - По мнению регулятора, это увеличит финансовую привлекательность депозитных вкладов в гривнах. Если украинцы разместят свободные деньги на банковских счетах, у них будет меньше гривен для того, чтобы переводить их в валюту".

Повысив учетную ставку, Нацбанк одновременно повысил доходность собственных депозащитных сертификатов до 23%. И к этой же отметке вскоре подтянется и доходность по ОВГЗ, которые выпускает правительство. Благодаря этому привлекательность этих инструментов для коммерческих банков значительно вырастет, и они будут охотно вкладывать в них свободные средства.

Следовательно, банки начнут охоту за деньгами граждан, повышая ставки по депозитам. По оценке финансового эксперта Василия Невмержицкого, уже в ближайшее время ставки по депозитам повысятся до 16-18% годовых (с нынешних 6-10%). Это сделает вклады более выгодным размещением, чем покупка валюты.

"Допустим, сейчас гражданин может продать доллары по 35 гривен, – говорит эксперт. – За полгода, курс при сохранении нынешних тенденций может составить 37-38 гривен. В то же время, если сдать сегодня доллары и поместить на депозит под 18%, доход в гривне за это же время будет гораздо выше. Следовательно депозит в банке станет более привлекательным, чем хранение денег в долларах."

Именно это и подразумевает Национальный банк, говоря о том, что повышение учетной ставки направлено на предотвращение долларизации экономики.

Бизнесу придется затянуть пояс

Впрочем, радикальное повышение учетной ставки НБУ, хоть и позволит поддержать стоимость гривны и ограничить рост курсов иностранных валют, имеет и значительные недостатки. Главный из них состоит в том, что вместе с ростом депозитных ставок вырастут и ставки по кредитам – до 30% и выше.

"Это решение фактически обескровит экономику, - считает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. - Предприятия не будут брать такие дорогие кредиты, а имеющие свободные средства скорее рассмотрят варианты вместо того, чтобы возобновить производство заняться безналоговым импортом или покупкой тех же ОВГЗ под 30% годовых. В результате, экономика не будет восстанавливаться, предложение товаров будет уменьшаться, импорт – увеличиваться, цены – расти".

Следовательно, отечественный бизнес от решения Национального банка окажется в проигрыше, поскольку обеспечить в настоящее время доходность, получая кредитование под 30% годовых, очень трудно.

В выигрыше же останутся банки.

"Они получат возможность "не париться" с кредитованием бизнеса, а продолжать держать средства в депозитных сертификатах и ОВГЗ, – говорит Борис Кушнирук. – Кроме того, выиграют неизвестные нам иностранные владельцы ОВГЗ (хотя может они не такие уж и иностранные), которые при фиксированном курсе гривны и повышении учетной ставки, а, значит, и увеличении ставок доходности по ОВГЗ, получают довольно значительную, я бы сказал, абсурдно высокую валютную доходность по своим инвестициям в гривневые государственные ценные бумаги".

Хороших вариантов нет

Впрочем, несмотря на очевидные недостатки решения Нацбанка, оно все же не является худшим вариантом в сложившейся ситуации. По мнению исполнительного директора CASE Украина Дмитрия Боярчука, в НБУ действительно были два основных способа действий.

"Первый вариант – оставить все как есть, – говорит эксперт. – Подбрасывать немного эмиссии в "бюджетный котел" и тем самым подпитывать девальвацию. Нервно наблюдать, как политика двойного курса с каждым днем пожирает все больше и больше резервов. В конце концов, когда прижмет, начать отпускать курс (потому что резервы не безграничны). Выдержать проклятия от граждан и с ужасом наблюдать, как начнет разрывать балансы банков. Чтобы спасти банковскую систему, еще докинуть гривны и вывести девальвационную спираль на новый уровень. Потом еще дофинансировать бюджет и выдержать еще вал проклятий от новой волны девальвации. Плохой сценарий, который мы уже проходили в 90-х годах. И такое развитие событий приближается к нам с бешеной скоростью, даже если мы об этом не говорим вслух. Война, все-таки..."

Второй вариант, по словам эксперта, состоит в том, чтобы повысить цену национальной валюты, сохранить доверие к банковской системе и хоть как-то сдержать почти неизбежный приход девальвационно-инфляционного хоровода.

"Да, при этом сценарии не будет дешевых кредитов, и о развитии экономики речь не идет (как, кстати, и в первом сценарии), – говорит Боярчук. – Но, по крайней мере, те деньги, которые у людей в карманах и в сбережениях, сохранят хоть какую-то ценность".

С тем, что принятое Национальным банком решение будет достаточно тяжелым для украинского бизнеса и значительно усложнит его деятельность, соглашается большинство экспертов.

"Из-за уменьшения спроса на товары и услуги будет страдать бизнес, затормозится экономическое восстановление, - отмечает Татьяна Острикова. - С другой стороны, это дает хоть и отрицательную, но предсказуемость. Риск обвала гривны и гиперинфляции уменьшен. Если сработает логика НБУ по влиянию на курс, то и золотовалютные резервы будут уменьшаться меньшими темпами. Так что шаг НБУ не очень популярный, и аплодисментов здесь ждать не стоит. Но и на полномасштабную агрессивную войну в центре Европы в ХХІ веке никто не рассчитывал. Именно война и ее влияние на экономику вынуждают регулятора поднять ставку больше, чем в два раза".

Впрочем, установленный на сегодняшний день размер учетной ставки, который приведет к значительному удорожанию кредитных ресурсов, не является окончательным, поскольку сегодня даже НБУ не может в полной мере оценить последствия данного решения. Поэтому вероятно скоро, исходя из конкретных обстоятельств, регулятор будет его корректировать.

"Следующий пересмотр ставки планируется 21 июля, – говорит Василий Невмержицкий. – И, если Национальный банк увидит, что с помощью депозитных сертификатов и ОВГЗ удалось привлечь достаточное количество ресурсов, может быть принято решение о снижении учетной ставки".

По словам Дмитрия Боярчука, Национальному банку еще не приходилось работать в условиях полномасштабной войны. "А потому вряд ли кто-то сегодня может сказать, какая ставка правильная - 20% или 25%, - говорит эксперт. - Национальный банк впоследствии может ее откалибровать за несколько приемов".

Новини партнерів

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта