RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ремонтируй сейчас - деньги вернут позже: появились важные уточнения механизма компенсации за разрушенное жилье

В Офисе Президента объяснили, как украинцам подать заявку на компенсацию потерянного из-за войны имущества.

Об этом сообщается в Telegram-канале заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко.

Механизм компенсаций касается и тех, кто восстановил жилье на свои деньги. Если человек не хочет ждать приезда госкомиссии на место разрушений, он может заказать обследование повреждений частной компанией. В таком случае средства, потраченные на проведение комиссии, компенсировать не будут.

Сами расходы на ремонт подлежат компенсации. Для этого нужно предоставить письменное уведомление о начале работ. Документ подается в органы местного самоуправления или военной администрации. Также после окончания обследования нужно предоставить копию отчета об обследовании.

"Порядок получения компенсации будет определен отдельным законом. Как только он будет принят и будет определен механизм выплат – будем информировать дополнительно", – отметил Тимошенко.

Алгоритм получения компенсации за разрушенное жилье:

Первый шаг. Гражданин, чье жилье было повреждено или разрушено в ходе боевых действий, может обратиться за возмещением убытков с помощью приложения или сайта "Дія". Если доступа к порталу госуслуг в настоящее время нет, то заявку можно оставить через Центр предоставления административных услуг или нотариуса. Важно: заявку можно оставить вне зависимости от места фактического пребывания. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Второй шаг. Далее органы местного самоуправления создают специальные комиссии для осмотра разрушенного дома или квартиры. В состав такой комиссии входят специалисты с высшим образованием в сфере "Строительство и архитектура", а также уполномоченные представители собственника или балансодержателя объекта.

Третий шаг. После проведения проверки комиссия создает акт обследования дома/квартиры. В случае значительных повреждений органы местного самоуправления привлекают экспертов и составляют отчет по техническому обследованию. Таким образом, определяется, можно ли жилье использовать в дальнейшем.

Напомним, Кабмин утвердил единую и унифицированную форму, которая будет фиксировать ущерб, причиненный жилью украинцев российскими войсками. Акты с информацией о повреждении или разрушении жилья будут составлять в цифровой форме через портал "Дія".