RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Есть три выхода из ситуации: как обеспечить украинцев достойными пенсиями во время войны

Обеспечить украинцев пенсиями "разумного уровня" в период войны и падения экономики можно, сократив расходы бюджета, договорившись о целевой помощи других государств и ограничив максимальные пенсионные выплаты.

Таким мнением поделился с “Апострофом” экс-замглавы Пенсионного фонда Виктор Колбун.

"Во-первых, бюджетные расходы стоило бы пересмотреть и затянуть пояса там, где это возможно. Да, военным нужно платить высокую зарплату, особенно за участие в боевых действиях. Но я не уверен, что расходы на государственный аппарат нельзя сократить. Одно дело, если какой-то специалист в районе или на городском уровне получает 15 тысяч гривен, и другое дело, если в центральном аппарате по 50 по 100 тысяч гривен зарплаты. По крайней мере, премиальную часть в условиях военного положения можно сократить. Ревизия государственных расходов необходима", – отметил Колбун.

Вторым вариантом была бы договоренность о программе отдельной помощи со странами большой семерки, большой двадцатки или ЕС, деньги по которой конкретно шли бы на помощь самым незащищенным слоям населения.

“Ведь есть страны, которые не спешат предоставлять активную военную помощь Украине, так почему бы им активнее не помогать в гуманитарных и социальных вопросах? Можно даже помогать не "живыми" деньгами, а, например, обеспечить пенсионеров бесплатными лекарствами. Это уже будет существенная помощь, так как люди старшего возраста много денег тратят на лекарства”, – сказал экс-чиновник.

По его словам, можно даже провести градацию по месту проживания пенсионеров: в городах предоставить помощь больше, так как люди все полностью покупают, а в селах выплаты могут быть немного меньше, так как у сельских жителей есть собственные огороды.

“В-третьих, в условиях тяжелейшего экономического кризиса правительство может ввести ограничения по максимальной пенсии, например, в 5-7 прожиточных минимумов, и при этом поднять минималку для пенсионеров. Конечно же, с условием пересмотра ограничений после восстановления экономики”, – добавил Колбун.

А уже после окончания войны, по словам эксперта, за счет государственного бюджета можно было бы ввести базовую социальную выплату, направленную на борьбу с бедностью.

"Это практикуется в развитых странах. Например, в Канаде, Австралии. Например, половину прожиточного минимума платит государство, плюс пенсия человека, и уже как-то можно прожить. Но опять же, это можно делать только в условиях восстановленной экономики", – резюмировал бывший замглавы ПФ.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Жизнь на 2 доллара в день: как спасти пенсионеров