RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Финансовая помощь ВПЛ: от каких шести международных организаций можно получить деньги

Внутренне перемещенные лица могут получить международную денежную помощь. Помощь переселенцам оказывают: миссия Международного Комитета Красного Креста в Украине, программа ЮНИСЕФ "Спільно", Агентство ООН по делам беженцев, Всемирная продовольственная программа ООН, Международная организация по миграции (MOM) и Норвежский совет по делам беженцев (NRC).

Об этом сообщает Минреинтеграции.

Миссия Международного Комитета Красного Креста в Украине

Данная Миссия вместе с Обществом Красного Креста Украины предлагает программу финансовой помощи пострадавшему населению в размере 2 500 грн на человека. Для этого не нужно обращаться с отдельными заявлениями, так как выплаты идут вместе с государственной помощью от Украины.

Приоритет предоставляется лицам, перемещенным из пострадавших от боевых действий общин.

Программа ЮНИСЕФ "Спільно"

Эта программа предусматривает денежную помощь в размере 2 200 грн на человека, независимо от наличия регистрации как внутренне перемещенное лицо, в случае, если человек имеет:

  • троих и более детей до 18 лет, из которых хотя бы один ребенок не достиг двух лет;
  • двое и более детей до 18 лет, из которых хотя бы один ребенок имеет инвалидность.

На эту поддержку также могут рассчитывать приемные родители или родители-воспитатели.

Чтобы получить средства, нужно зарегистрироваться на официальном сайте этой программы, а решение о предоставлении средств придет через СМС. Деньги поступят в течение четырех недель со дня подачи заявки.

Агентство ООН по делам беженцев

Агентство предлагает трехмесячную денежную помощь в размере 2 200 грн для переселенцев, которые теперь временно проживают на территории Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской области и имеют регистрацию как ВПЛ. Деньги поступают через отделение "Укрпочты".

Всемирная продовольственная программа ООН

Эта программа оказывает денежную поддержку для ВПЛ, временно проживающих в Ровенской и Винницкой областях, в размере 2 200 грн на человека. На одну семью начисляется максимум 6 600 грн в количестве трех человек в домохозяйстве. Она автоматически начисляется всем зарегистрированным ВПЛ или тем, кто подал документы на получение помощи на проживание СПО, находящихся в Ровенской и Винницкой областях. Получить деньги можно через любой банк, поддерживающий платежную систему Western Union.

Международная организация по миграции (MOM)

Данная организация запустила многоцелевую программу денежной поддержки в размере 2 200 грн на человека для ВПЛ. Кроме Закарпатья, представительство МОМ в Украине открыло свое отделение в Черновцах, Ивано-Франковске, Львове и Виннице. Чтобы получить денежную помощь, нужно быть зарегистрированным как ВПЛ в органах социальной защиты населения территориального общества или ГНАУ.

В приоритете на эту поддержку: беременные женщины, одинокие родители, воспитывающие детей, семьи с двумя детьми и более, домохозяйства, где есть люди с инвалидностью, пожилые люди от 65 лет. Этим категориям граждан выплаты переведут через АО "Укрпочта" в течение двух недель после заполнения данных.

Норвежский совет по делам беженцев (NRC)

Норвежский совет запустил проект с многоцелевой денежной помощью для переселенцев. Зарегистрироваться можно только с помощью чат-бота в WhatsApp. Для этого в соответствующем приложении нужно добавить к контактам номер 0800609844 и отправить на него сообщение с текстом "NRC".

"Не нужно отправлять такое сообщение нам в других мессенджерах или по электронной почте, так как мы все равно перенаправим вас на WhatsApp", - отметили в пресс-службе проекта Норвежского совета.

В то же время получать финансовую помощь в размере 2 220 грн на гражданина ежемесячно можно только от одной из организаций, реализующей программу ООН.

"Это один и тот же вид помощи, который осуществляют различные агентства, перечень которых не является исчерпывающим", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

Ранее мы сообщали, кто может рассчитывать на 2 200–2 500 грн ежемесячного пособия.