RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский подписал мораторий на повышение коммуналки: что это значит

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которые должны обеспечить ценовую стабильность в сфере теплоснабжения и финансовую состоятельность предприятий теплокоммунэнерго во период отопительного сезона.

Деталями поделились в Министерстве развития общин и территорий.

Читайте также: Хочешь тепло – сделай сам: как Киев готовится к зиме

Речь идет о законах от 29.07.2022 №2479-IX об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления их функционирования, а также №2481-IX по финансовому обеспечению мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время военного положения и последующего восстановления их функционирования.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев рассказал о том, что новый отопительный сезон будет без повышения тарифов на тепло и горячую воду для потребителей.

"Президент Украины подписал важные законы, которые обеспечат как ценовую стабильность в сфере теплоснабжения, так и финансовую состоятельность предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона 2022/23 годов. Ведь этот отопительный сезон будет самым сложным за период независимости Украины. Уверен, что все мы вместе достойно справимся со всеми вызовами и обеспечим постоянное прохождение отопительного сезона", — рассказал глава ведомства.

Согласно закону №2479-IX, на протяжении военного положения и шести месяцев после его окончания в стран будет действовать мораторий на повышение тарифов на тепло (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды для всех потребителей. Потому в ближайшее время тарифы не изменятся.

Этим законом определены гарантии для субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, в частности, предусмотрена компенсация разницы в тарифах.

Кроме того, предусмотрена отсрочка погашения задолженности по договорам реструктуризации задолженности предприятиям ТКЭ и ВКГ, производственные мощности которых расположены на временно оккупированной территории, или производственные мощности, которые были уничтожены или повреждены в результате обстрелов или находятся в зоне боевых действий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что что правительство Украины возлагает большие надежды на газовый ленд-лиз от США для нормального прохождения нового отопительного сезона. Эксперты полагают, что речь идет о трех миллиардах кубических метров.