RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Как "собрать" стаж для пенсии, чтобы не работать до конца жизни: советы украинцам

C 2028 года в Украине пенсия по возрасту будет назначаться в 60 лет - это касается тех, у кого будет не менее 35 лет стажа (как мужчин, так и женщин).

О том, как получить стаж для пенсии, чтобы не работать до конца жизни, сообщил сайт "На пенсии".

В соответствии с нынешним законодательством Украины, если к 2028 году у человека будет от 24 до 34 лет стажа, то на пенсию он сможет уйти в 63 года. Если стажа будет от 15 до 24 лет, то пенсию будут назначать в 65 лет.

В то же время те, кто пенсию себе не заработал, в 65 лет вместо пенсии могут рассчитывать на социальное пособие. Иными словами, работать придется не до 80 лет, а, в крайнем случае, до 65 лет.

Также согласно законодательству Украины, стаж до 2004 года считается по трудовой книжке. Туда же зачитываются:

  • стационарная учеба в училище, техникуме, институте и прочих учебных заведениях;
  • служба в армии;
  • периоды ухода неработающей матери за детьми до трех лет.

После 2004 года главным критерием зачета в стаж является уплата страховых взносов. Между тем стаж можно купить: если у человека есть доход, но официально он не работает, у него есть возможность самостоятельно платить за себя взносы, заключив договор добровольного пенсионного страхования в налоговой. Этот договор заключается минимум на один год.

В настоящее время месяц стажа стоит 1430 гривен - это размер единого социального взноса (22% от минимальной зарплаты). Человек может постепенно зарабатывать свой будущий стаж, даже не будучи устроенным официально.

Но если человеку скоро 60 лет, а он не успевает заключить данный договор и не имеет при этом стажа, то закон позволяет докупить стаж за прошлое время, когда человек официально не работал. Но в этом случае стоимость стажа будет стоить в два раза дороже - чтобы докупить год стажа сейчас, нужно иметь 34 320 гривен.

Далее каждый гражданин Украины сам принимает решение по этому поводу, однако нужно учитывать, что законодательство страны меняется.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на время военного положения в Украине правила расчета пенсий будут изменены.