RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Часть украинцев могут лишить субсидий на коммуналку: в Минсоцполитики дали ответ

В Украине часть граждан могут лишить субсидий на коммунальные услуги. Речь идет о тех, у кого есть долги.

Об этом сообщил заместитель главы Министерства соцполитики Виталий Музыченко во время телемарафона.

Он рассказал, что общая сумма задолженности украинцев за коммунальные услуги составила 100 миллиардов гривен. Учитывая это, должникам будет отказано в предоставлении субсидии. Избежать этого может либо погашение долга, либо заключение договора реструктуризации задолженности.

"Если человек не оплачивает коммунальные услуги, то есть имеет долги, и при этом получал ранее субсидию, в этом случае потребитель должен погасить такие долги, или, по крайней мере, заключить договор реструктуризации с учетом размера получаемых им доходов", - отметил он.

Таким образом, власти хотят, чтобы субсидии стимулировали платежную дисциплину.

"Субсидии стимулируют платежную дисциплину, и вот мы можем точно сказать, что 98-99% получателей субсидий – это добросовестные плательщики за жилищно-коммунальные услуги. Платежная дисциплина среди этих потребителей – намного выше, чем в среднем вообще за всеми потребителями", – добавил он.

Для подписания договора о реструктуризации потребители должны обратиться к поставщикам коммунальных услуг. Если такие договоры будут заключены в течение двух месяцев с начала отопительного сезона – субсидии будут назначены с начала сезона.

Напомним, что ранее президент Украины подписал законы, которые должны обеспечить ценовую стабильность в сфере теплоснабжения и финансовую состоятельность предприятий теплокоммунэнерго в отопительный сезон.