RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Отопительный сезон в Украине могут перенести: названы новые сроки

Из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины, а также прогнозируемой теплой осени, отопление в 2022 году могут включить на несколько недель позже, чем обычно 15 октября – это случится, когда в течение трех суток температура будет ниже 8 градусов тепла.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

"По прогнозам гидрометцентра, как мы знаем, октябрь планируется сухим и теплым", – напомнил он.

Читайте также: Отопительный сезон 2022/2023: как подготовить квартиру и дом к зиме

Министерство рекомендовало местным администрациям ориентироваться на термометры. Если в течение трех суток температура будет ниже 8 градусов тепла – в многоквартирные жилые дома начнет поступать тепло.

"Я уверен, что особенно в южных регионах мы будем включать тепло ближе к концу октября-началу ноября", — отметил министр. Однако, он подчеркнул, что окончательное решение о старте отопительного сезона будут принимать местные власти.

По данным Минрегиона, на сегодняшний день только 16 регионов на 100% готовы к запуску тепла. Часть областей уже почти приблизилась к этой отметке.

Полностью готовы в основном регионы, отдаленные от зоны боевых действий – в частности, это Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Волынская, Ровенская, Тернопольская, Винницкая, Хмельницкая, Кировоградская, Днепропетровская, Одесская, Черкасская. Также к отопительному сезону на 99,9% готовы Киев и Киевская область.

По словам Чернышева самая сложная ситуация в Донецкой и Харьковской областях, поскольку службам необходимо не только разминировать территории, но и восстановить поврежденные в результате боевых действий объекты инфраструктуры.

"Отдельные общины Донецкой области имеют особенности, вызванные военными действиями. Сегодня решается вопрос по поставкам газа туда. Мы активно работаем над тем, чтобы ликвидировать последствия боевых действий и поднять эти показатели (готовности к отопительному сезону – ред.)", — подчеркнул Чернышев.

В то же время, в отдельных городах, куда подвести тепло невозможно, местные власти будут предоставлять жителям альтернативное жилье на период холодов.

Ранее мы публиковали пять альтернатив на случай тяжелого отопительного сезона.