RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцам придется по-новому платить "налог на огород": что изменится в 2023 году

В Украине с 1 января 2023 года вступит в силу новая форма налоговой декларации о доходах и имущественном положении, а селяне и фермеры будут платить минимальное налоговое обязательство за свой пай.

Об этом в своем блоге на ресурсе AgroPolit рассказал старший проектный менеджер по земельной реформе Офиса реформ КМУ, доктор экономических наук Андрей Мартын.

Кто будет выплачивать деньги государству, собственно, зависит от документов аренды, потому что если земельный участок не находится в официальной аренде, тогда платить МНО придется его владельцу, а при прозрачном пользовании землей платить за нее должен арендатор.

Читайте также: Налог на землю во время войны: кто не должен платить и кому положены льготы

Причинами введения налога является то, что около 30% земли находится в "серой аренде", то есть используются аграриями неофициально, а расчет с владельцем пая происходит наличными или в натуральной форме, например зерном. "Это позволяло таким "арендаторам" экономить на налогах в местный бюджет", - отметил Андрей Мартын.

По его словам, с введением МНО владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс. грн в бюджет общины. "То есть, за среднестатистический пай нужно будет заплатить около 6 тыс. грн", — пояснил Андрей Мартын.

Он добавил, что для арендодателей и арендаторов, честно уплачивающих налоги, ничего не изменится. Налог на пай за 2022 и 2023 годы не будет платиться только за земельные участки во временной оккупации и территориях, где ведутся или велись боевые действия, а также за участки, засоренные взрывоопасными предметами или на которых расположены фортификационные сооружения.

Как отметил Андрей Мартын, в Верховной Раде нет инициатив по отсрочке уплаты МНО. "Конечно, в условиях войны новый налог однозначно вызовет возмущение у части владельцев паев, которым отныне придется его платить. Как быть? Полностью отменять МНО я бы не советовал, но если бы я был политиком, то рассмотрел бы целесообразность переноса МНО на год", - отметил эксперт.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль ответил, куда пойдут 90% налогов и сборов в 2023 году.