RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине вводят новую налоговую декларацию: когда и что изменится

В Украине с 1 января 2023 года вступит в силу новая форма налоговой декларации о доходах и имущественном положении, что предусмотрено приказом Минфина №143 от мая этого года.

Об этом сообщили в Государственной налоговой службе.

Теперь декларанты будут обязаны заполнять два приложения к декларации о доходах (касается предпринимателей), а также подавать в Государственную налоговую службу расчеты по отдельным видам налогов и видам деятельности.

Читайте также: Куда пойдут 90% налогов и сборов в 2023 году: Шмигаль дал ответ

Таким образом, ввели Приложение Ф4 - расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физлиц и военного сбора, налогооблагаемых доходов от продаж в течение отчетного (налогового) года объекта(ов) недвижимого и/или движимого имущества .

Также будет Приложение МНС – расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год, рассчитываемый ФЛПами (за исключением лиц, избравших упрощенную систему налогообложения): владельцами, арендаторами, пользователями на других условиях (в частности, на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям .

В то же время к новой форме налоговых деклараций добавят инструкцию по их заполнению, чтобы у декралантов не было с этим проблем.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине с 1 ноября ввели "жилищные" и "строительные" налоги.