RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Стабильность курса может нарушиться: что будет с валютой до Нового года

На курс доллара в декабре будут влиять некоторые факторы. Речь идет об утраченных рабочих местах, отсутствии гривневых накоплений, блекаут, который заставляет украинцев держать деньги в наличке, а не долларах или евро.

Об этом сообщает UBR.

Читайте также: Гривна укрепилась за выходные: что с курсом доллара в начале недели

Эксперты полагают, что курс гривни в Украине не должен сильно изменится в декабре, и для этого есть ряд причин.

Среди них - сезонность. Украинцы, несмотря на войну, будут готовиться к новогодним праздникам и, соответственно, - менять валюту. Вторая причина - спрос на валюту все еще слабый, банки предлагают достаточно валюты.

"Утрачены рабочие места и отсутствие гривневых накоплений, блекаут, который может провоцировать людей держать деньги в наличных гривнах, а не долларах США", - рассказал аналитик компании Esperio Александр Болтян.

Он прогнозирует, что колебание курса продажи наличного доллара в первый зимний месяц будет в диапазоне 40,5 – 42 грн/$, евро - от 39,5 до 42 грн/€.

Эксперты также отмечают, что деньги международных доноров дают возможность валютному рынку Украины чувствовать себя уверенно, но среди рисков – возможная эвакуация значительной части украинцев на территорию Европы, из-за чего они начнут активно скупать валюту на наличном рынке.

Ранее сообщалось о том, что из-за полномасштабного вторжения РФ курс валют в Украине претерпел существенные изменения – однако, по прогнозам экспертов, в 2023 году гривна может укрепиться, а курс доллара упадет ниже 40 грн.