RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Чего ждать от доллара и гривны: прогноз курса валют в 2023 году

Из-за полномасштабного российского вторжения курс валют в Украине претерпел существенные изменения – однако, по прогнозам экспертов, в 2023 году гривна может укрепиться, а курс доллара упадет ниже 40 грн.

Об этом сообщает Today.ua.

Стоит отметить, что такое мнение придерживается лишь часть финансовых аналитиков, а остальные считают, что гривна и дальше будет дешеветь, поскольку, несмотря на мощные долларовые интервенции на валютном рынке, Нацбанку не удается удержать национальную валюту от обесценения.

Читайте также: Ориентир – отрицательный: сколько будет стоить гривна до конца 2022 года

По мнению экономиста Олега Пендзина, никаких оснований для роста курса доллара на рынке сейчас нет – благодаря экспорту сельскохозяйственной продукции, в Украине сейчас хватает валютных наличных, и это дает основания для дальнейшего укрепления гривны.

"Потрясений на рынке не ожидается, а в случае продления "зернового соглашения" еще на год гривна укрепится и может даже приблизиться ближе к официальному курсу", - объясняет он.

Экономиста поддерживает и руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий. По его мнению, в будущем году доллар будет ниже того, что заложен в бюджет-2023, ведь традиционно власти закладывают больше средств, учитывая пессимистические прогнозы.

Впрочем, некоторые аналитики не столь оптимистично настроены. По словам главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, несмотря на отчаянные попытки Нацбанка удержать гривну от падения, она все равно сползает вниз. Только с начала года НБУ для поддержки национальной валюты продал на валютном рынке уже 20,2 млрд долларов. Это притом, что на 1 января 2022 года валютный резерв Нацбанка составил 30,94 млрд долларов. Удержаться "на плаву" удалось лишь благодаря валютным поступлениям в Украину от зарубежных партнеров.

Отмечается, что единственной возможностью стабилизации гривны может стать скорейшее окончание войны с положительным для Украины результатом – после этого в страну вероятно хлынут щедрые инвестиции, и это приведет к насыщению рынка валютой, а значит, и сможет укрепить гривну.

Раньше мы писали, каким будет курс гривны при экономической помощи Западу.