RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

На украинских АЗС опять подорожало топливо: таблица с ценами

Из-за повышения спроса и проблем с логистикой, на АЗС на этой неделе выросли розничные цены на бензин и дизельное топливо. В среднем стоимость подорожала на 71 копейку на бензин А-95 и 39 копейку на дизель, до 51,55 грн/л и 54,87 грн/л соответственно.

Об этом пишет Enkorr.

Читайте также: По цене автомобиля: как поставки генераторов повлияли на ситуацию с бензином

Топливо подорожало в сети "Приват" на 2 гривны за литр (сети "Авиас", ANP и другие), которые вынуждены работать на импортном топливе. Бензин марки А-95 на этих АЗС поднялся в цене до 53 грн/л, а дизтопливо – до 55 грн/л. Теперь эконом-сеть сравнялась с премиум-сетями.

Эксперты считают, что сейчас сети в поисках новых поставщиков и свободные объемы топлива на внутреннем и внешнем рынках, при этом оказывая значительное давление на оптовые цены.

Также на 2-2,2 грн/л подорожали все виды топлива в сетях Mango, "Автотранс" и Neftek. В то же время, в "БРСМ-Нафта", Chipo, BVS, "Авантаж 7", AMIC и других бензин и дизель подорожали на 0,3-1,4 гривен за литр.

Оставили прежнюю стоимость ОККО, Shell, WOG, Socar и другие крупные компании.

Эксперты считают, что причиной подорожания топлива в стране является резкий скачок спроса из-за использования генераторов и проблемы с поставками из-за нехватки свободных ресурсов на европейском рынке. Но топливный дефицит не ожидается.

Фото: ubr.ua

Напомним, из-за массового импорта бензиновых и дизельных генераторов в Украине может возрасти спрос на автомобильное топливо, что вернет очереди на заправках. Вместе с тем, власти не прогнозируют дефицита.