RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Касается генераторов, аккумуляторов и не только: в Украине отменят ряд налогов

В Украине законодательно хотят освободить от налога на добавленную стоимость и ввозной пошлины генераторы, миллион долларов на закупку которых даст Тайвань, аккумуляторы и интернет-терминалы спутниковой связи Starlink как для бизнеса, так и для обычных граждан через заказы по почте.

Об этом сообщил замглавы комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Рады нардеп Ярослав Железняк, отметив, что таким образом налоговый комитет ВРУ единогласно поддержал ко второму чтению законопроекты Дмитрия Разумкова №8196/8197 о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины.

Кроме того, в проекте предложено закрепить хранение до 2000 литров топлива для генераторов без лицензий на время военного положения.

Читайте также: Игры со светом: что нужно знать о генераторах

"Фактически такие положения уже должны действовать, но у украинцев на таможне все равно возникают проблемы. Решить их может внесение соответствующих изменений в Налоговый и Таможенный кодексы", - написал народный избранник.

Он предполагает, что законопроекты примут во втором чтении уже на этой неделе.

В проекте предлагается освободить от НДС и пошлины генераторы, аккумуляторы и Starlink.

"Чтобы не было больше проблем на таможне. Сделали такой ввоз любым способом – даже для международных почтовых и экспресс-отправлений. Без требований сертификатов или других бюрократических преград", – подчеркнул нардеп.

Также на уровне закона на время военного положения предлагается закрепить возможность хранить до 2000 литров топлива для генераторов без лицензий. При больших объемах налогоплательщики должны подать декларацию в налоговую.

В то же время физлицам не нужно получать никаких разрешений на хранение горючего.

Предлагается освободить от НДС и пошлин и техническую помощь Energy Community на ввоз оборудования для восстановления поставок энергии.

Напомним, что в Украине бизнес и обычные граждане будут вынуждены платить экологический налог за использование генератора, если используют 200 тонн горючего в год для его работы.