RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как правильно рассчитать доплату за сверхстаж к пенсии: озвучен механизм

Украинским гражданам объяснили, как правильно рассчитать доплату за сверхурочный стаж к пенсии.

Об этом сообщает Napensii.ua.

Читайте также: Кому выплатят пенсию, человек умер в оккупации: Минсоцполитики озвучило ответ

Как отмечается, чтобы рассчитать, какая должна быть доплата за переработанные годы, нужно знать, какой стаж можно считать сверхурочным.

Так, за каждый полный год работы, отработанный женщинами старше 20 лет и мужчинами старше 25 лет, пенсионная выплата должна увеличиваться на 1% от основного объема пенсии, но не более чем на 1% от уровня прожиточного минимума. Однако эта норма касается граждан, которые вышли на заслуженный отдых до 1 октября 2011 года.

В то же время для тех лиц, которые вышли на пенсию позже вышеуказанного срока, сверхурочным считается такой стаж: более 30 лет – для женщин, более 35 лет – для мужчин.

Специалисты прокомментировали конкретный случай одной из пенсионерок. Женщина попросила уточнить, правильно ли ей начисляют доплату за переработанные годы.

"Я на пенсии с 1994 года. Общий стаж составляет более 44 лет. У меня есть сомнения в правильности доплаты за переработанный стаж. За 24 года мне доплачивают 234 гривны. А в газете я прочитала, что должны выплачивать 35% от общей пенсии", - говорится в обращении.

По словам специалистов, женщина ушла на пенсию до 2011 года, поэтому считается, что имеет 24 года сверхурочного стажа (отработан более 20 лет). Поскольку основной размер пенсии гражданки составляет только 977,14 грн, то доплата за переработанные годы действительно должна составлять 234,51 гривны (977,14 х 24%).

Они объяснили, что 35% могут выплачивать только тем, кто имеет 35 лет сверхурочного стажа. Процент берется не от всего объема пенсии, а максимума от прожиточного минимума, уровень которого - 2093 грн.

Напомним, в Украине в 2023 году должна измениться продолжительность страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию