RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Приятный сюрприз: как изменятся тарифы на тепло и горячую воду в 2023 году

В Украине тарифы на горячую воду и теплоснабжение в этом отопительном сезоне останутся неизменными. Для удержания цен на коммунальные услуги правительство перечислило местным бюджетам субвенции.

Об этом рассказал премьер Денис Шмыгаль.

Читайте также: Субсидии для украинцев в отопительный сезон: что нужно для оформления

По его словам, власти на местах получили совокупно 14 миллиардов гривен в виде субвенций. Благодаря этому зимой украинцам не придется платить большие суммы за тепло и горячую воду.

Шмыгаль подчеркнул, что также за счет этих средств будет ремонтироваться оборудование, которое должно стабильно работать зимой.

"Мы пообещали, что правительство будет помогать и поддерживать местные власти. И мы это обещание выполняем", - подчеркнул глава Кабинета министров.

В то же время, тарифы на коммунальные услуги все же выросли за последний год. Больше всего подорожало содержание и ремонт жилья – на 24,7%. Повысились тарифы на канализацию на 14,9%. Стоит больше водоснабжение – на 12%, уборка мусора – на 11,9%. На 3,8% выросла стоимость услуги по управлению многоквартирными домами; на 0,8% – горячая вода, отопление.

Действительно неизменными остались тарифы на электроэнергию, заморожена цена на газ.

Ранее мы писали полезные советы, как не потерять субсидии в Украине.