RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Все закономерно: эксперты спрогнозировали курс доллара в последнюю неделю года

В Украине в последнюю неделю года стоимость доллара на наличном рынке будет колебаться в ценовом диапазоне 40,20 - 41,20 грн/долл.

Об этом рассказала глава департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько, пишет канал 24.

Читайте также: Все в пользу Украины: в США приняли важное решение по российским активам

Она отметила, что в последнее время на фоне незначительного преобладания спроса над предложением участники рынка активизировали попытки поднять курс и активно включились в игру на повышение, что принесло свои результаты.

Так, стоимость американской валюты незначительно росла и к концу минувшей недели достигла потолка прогнозного коридора 40,50 грн/долл.

Финансистка отметила, что такое колебание нельзя считать существенным, поскольку это всего 1%. Есть все предпосылки считать, что тенденция ослабления гривны сохранится в течение этой недели.

По ее словам, тренд на послабление сохранится за счет сконцентрированных выплат зарплат украинцам к концу года. Часть этих денег попадет на валютный рынок - люди начнут покупать валюту, а это спровоцирует рост наличного курса. Но поскольку на праздники будут расти потребительские настроения, это отвлечет часть свободной ликвидности от валютного рынка, поэтому стремительного подорожания доллара точно не будет.

"По моему мнению, в течение последней недели года стоимость доллара на наличном рынке будет колебаться в диапазоне 40,20 – 41,20 гривны за доллар", - резюмировала Анна Золотько.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будут работать банки на новогодние праздники.