RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Гривна укрепилась: что будет с курсом на неделе и стоит ли держать деньги в долларах

В настоящее время гривна крепко держится по отношению к доллару, колеблясь от 39 до 40,5 гривны. Эта стабильность курса продлится и на следующей неделе, прогнозируют эксперты.

Об этом сообщает "24 канал".

Читайте также: Доллары или генераторы: как украинцам сохранить сбережения во время войны

На стабильность курса на этой неделе могло повлиять увеличение товарного спроса от потребителей в канун рождественских праздников и дополнительных расходов украинцев на повышение энергетической автономности в стране, например, закупку генераторов, повербанков и т.д.

Банкир Анна Золотько рассказала, что на следующей неделе может быть несколько попыток расшевелить рынок, но если баланс между спросом и предложением будет таким же, то этого не произойдет. По ее прогнозам, курс на наличном рынке в ближайшую неделю будет в диапазоне 39,70 – 40,50 гривны за доллар.

Банкир Герман Марченко тоже считает, что с 19 по 25 декабря курс будет оставаться стабильным.

"Вероятнее всего, амплитуда курсовых колебаний будет находиться в пределах 39,5 - 40,5 гривны за доллар, что в период двух последних месяцев уже стало привычным", - отметил он.

Кроме того, стабильности курса способствуют сохраненный уровень официального курса валют и учетной ставки Национального банка Украины, а также разблокированная макропомощь на следующий год.

Еще один эксперт рассказал в комментарии "24 каналу", что расходы украинцев увеличились из-за подготовки к возможному блэкауту в стране, а расходы в канун новогодних праздников, наоборот, сократились.

"В этом году, как мы прогнозировали еще в конце ноября, на валютную конъюнктуру оказывает давление определенная неопределенность из-за возможных последствий новых ракетных обстрелов. Также наблюдается сокращение "праздничных" расходов (речь идет о ценных подарках, отдыхе, развлечениях)", - отметил он.

По словам инвестиционного эксперта Василия Матия, на данный момент валютные сбережения – одни из самых надежных, особенно в безналичном формате для дополнительной безопасности денег. Также лучше деньги держать в финансовой системе, когда существует сложное для экономики время, поскольку ведущие украинские банки для защиты цифровых данных пользователей перевели свои дата-центры в другие страны и подготовились к возможному блэкауту.

"Валюту всегда стоит иметь, а не только тогда, когда "в воздухе веет опасностью". Я бы советовал понемногу покупать всегда, если есть такая возможность", - отметил Матий.

Ранее мы писали, что при оптимальных условиях курс доллара в ближайшие два года будет оставаться на уровне 41,20 - 40,40 грн/долл.